+7 (978) 1000-568+7 (978) 8033-455

Как давление воздуха влияет на характеристики шин?

1003  | 

Давление воздуха шины

Неправильное давление воздуха может испортить впечатления от вождения - от ухудшения управляемости до снижения эффективности использования топлива. В этой статье мы углубимся в науку и механику, раскрывая причины, по которым поддержание правильного давления в шинах — это не просто рекомендация, а необходимость.

Результаты, приведенные ниже, были взяты из испытаний на Vibilagare 2023 года. Автомобиль Audi A4 Avant, интересующий размер шин — 245/40 R18, был протестирован с тремя 3 различными вариантами давления. Рекомендованном значение автопроизводителя 2,4 бар.

Мокрая дорога

ДисциплинаНизкое (1,7 бар)Нормальное (2,4 бар)Высокое (3,1 бар)
Торможение, м25,823,723,67
Время круга, сцепление на поворотах, с11,911,5611,64
Аквапланирование (скорость скольжения), км/ч72,380,884,1

Тормозной путь сокращается по мере увеличения давления, причем колеса с высоким показателем имеет самый короткий тормозной путь на мокрой дороге.

Шины с показателем 2,4 обеспечивают немного лучшее сцепление на поворотах, о чем свидетельствует более короткое время прохождения круга. Однако характеристики перекаченной автошины довольно близки.

Сопротивление аквапланированию, или скорость, с которой резина начинает скользить на мокрой поверхности, заметно улучшается с увеличением давления. Повышенное значение демонстрирует превосходный порог аквапланирования.

Автомобиль Audi A4 Avant

Аквапланирование


Перекаченные шины имеет тенденцию становиться более округлыми в боковине. Закругленный контур позволяет резине более эффективно удалять воду, вступая в контакт с дорогой гораздо быстрее.

В результате перекаченные автошины демонстрируют лучшую устойчивость к аквапланированию.

Компромиссы


Колеса, накачанные до высокого значения, будут иметь уменьшенное пятно контакта, что приведет к неравномерному и ускоренному износу протектора.

Итоги


Выбор правильного показателя - это баланс между производительностью, безопасностью и долговечностью. Хотя высокое давление может дать преимущества во влажных условиях, важно понимать связанные с этим компромиссы.

Аквапланирование шины на мокрой дороге

Сухая дорога

ДисциплинаНизкое (1,7 бар)Нормальное (2,4 бар)Высокое (3,1 бар)
Торможение, м33,0133,2633,73
Субъективное управление488

Тормозной путь на сухом покрытии будет короче на недокаченном варианте. Это связано с большей площадью контакта автошины с поверхностью дороги. Однако разница между тремя значениями относительно минимальна.

Субъективное управление


В ходе оценивания, было принято решение, что максимальный балл - 10.

Боковина колеса с более низким давлением не такая жесткая, что может привести к вялой реакции на рулевое управление и ощущению мягкости при прохождении поворотов или внезапных маневрах.

Итоги


У каждой настройки давления есть свои плюсы и минусы. Недокаченные автошины выглядели лучше из-за увеличенной площади контакта, однако управляемость, особенно реакция рулевого управления, страдает.

Сопротивление качению шины

Сопротивление качению

ДисциплинаНизкое (1,7 бар)Нормальное (2,4 бар)Высокое (3,1 бар)
Сравнение сопротивления, Н/кН11,068,727,94

По мере увеличения давления в колесах, сопротивление качению уменьшается.

Это выгодно с точки зрения экономии топлива, водителям всегда следует соблюдать рекомендованное давление в шинах для своих конкретных автомобилей, чтобы обеспечить безопасность и оптимальные характеристики. Слишком высокое или низкое цифры могут иметь негативные последствия для износа протектора, управляемости и общей безопасности транспорта.

Шум в салоне

ДисциплинаНизкое (1,7 бар)Нормальное (2,4 бар)Высокое (3,1 бар)
Гладкий асфальт, 80 км/ч64,164,866,2
Гладкий асфальт, 110 км/ч67,568,369,2
Асфальт с канавками, 70 км/ч69,470,270,8

На любой скорости и дорожном покрытии по мере перекачивания, увеличивается и уровень шума в салоне.

Научное объяснение


Думайте о резине как о динамике. Когда автошины катятся по дороге, они создают вибрацию, которые мы воспринимаем как шум внутри салона авто.

Спущенное колесо становится мягче, позволяя резине поглощать больше вибраций, подобно тому, как мягкая подушка поглощает звук.

Итоги


Перекаченные автошины снижают сопротивление качению, но могут привести к увеличению шума. Компромисс, который водителям, возможно, придется учитывать для обеспечения комфорта и производительности. Как всегда, важно поддерживать показатели в рекомендуемом диапазоне для обеспечения безопасности и общей производительности.

Износ

Давление влияет на то, как вес машины распределяется по поверхности протектора. В идеале необходимо равномерное распределение, которые дают рекомендованные автопроизводителем значения.

Общие выводы

Понимание нюансов призвано помочь принимать обоснованные решения выбора значений, оптимизируя их с учетом условий вождения и предпочтений.

Интернет магазин autoshini.ru рекомендует взять за привычку проверять давление. Не время от времени или когда вспомните, а старательно, хотя бы раз в месяц. Это небольшое действие может сэкономить деньги, продлить срок службы резины и, самое главное, обеспечить безопасность на дороге.


Источник: autoshini.ru

Читайте в этом разделе


Шины Что такое эффект аквапланирования?
Аквапланирование представляет собой распространенную опасность для водителей. Это явление приводит к потере сцепления, что может привести к увеличению тормозного пути или даже полной потере контроля..
23 Января 2024, 15:55
Шины Что такое шины RT-класса?
До недавнего времени в сегменте внедорожных шин выделяли три основных типа: шоссейные H/T (highway-terrain), вседорожные A/T (all-terrain) и грязевые M/T (mud-terrain). Однако последние годы принесли..
22 Января 2024, 10:08
Шины Можно ли пройти техосмотр на зимних шинах летом?
Вопрос о возможности прохождения технического осмотра автомобиля с зимней резиной летом становится актуальным, когда речь идет о безопасности на дороге. Согласно установленному регламенту Транспортной службы..
19 Января 2024, 13:51
Шины Как давление воздуха влияет на характеристики шин?
Неправильное давление воздуха может испортить впечатления от вождения - от ухудшения управляемости до снижения эффективности использования топлива. В этой статье мы углубимся в науку и..
27 Сентября 2023, 10:18
Шины Старые шины увеличивают расход топлива
Автомобильные шины являются одной из наиболее важных частей любого транспортного средства. Они не только обеспечивают безопасность и комфорт во время движения, но и оказывают непосредственное..
07 Сентября 2023, 11:19

Телефоны

+7 (978) 1000-568
+7 (978) 8033-455

График работы Call-центра

Пн - Пт: с 9:00 до 19:00
Сб - Вс: с 10:00 до 16:00
Наши магазины
Мне нравится!




Следите за нами
Отзывы autoshini.ru на Яндекс.МаркетМобильная версия
Интернет-магазин autoshini.ru - купить шины и диски Симферополь, Севастополь, Ялта, Алушта, Евпатория, Феодосия, Керчь Copyright © 2009 - 2024