+7 (978) 1000-568+7 (978) 8033-455

Тест летних шин 215/55 R17 от Autozeitung

15 Марта 2022, 10:13  |  2161  | 
(1)

Тест летних шин 215/55 R17 от Autozeitung

Сезон тестирования летних шин в самом разгаре. На этот раз мы представляем результаты теста, проведенного немецким журналом Autozeitung. Специалистами журнала было испытано десять летних автошин размером 215/55 R17, которые были протестированы на разных типах поверхностей.

Autozeitung - популярный немецкий автомобильный журнал. Его история восходит к 1969 году. Журнал публикует информацию и интересные факты, связанные с автомобильным миром. Ежегодно в летний и зимний сезон специалисты Autozeitung тестируют летние, зимние и всесезонные автошины. Их рейтинги высоко ценятся как водителями, так и производителями шин.

Рейтинг летней резины 215/55 R17

Специалисты Autozeitung проверили, как отдельные модели автошин ведут себя на мокром и сухом покрытии. Были проверены их сцепление, тормозной путь, стабильность при торможении, а также устойчивость к аквапланированию.

Журналом были протестированы летние шины размером 215/55 R17. Для проверки их возможностей использовался автомобиль Ford Puma. Помимо управляемости и безопасности, также оценивались комфорт вождения, шум и сопротивление качению. Очки начислялись отдельно за поведение на сухой и мокрой дороге. Затем полученные баллы суммировались.

Для тестирования были выбраны десять популярных моделей летних шин. В рейтинг вошли: BFGoodrich Advantage, Bridgestone Turanza T005, Continental EcoContact 6, Falken Ziex ZE310 Ecorun, Goodyear EfficientGrip Performance 2, Maxxis Premitra 5, Michelin Primacy 4, Nokian Wetproof, Yokohama BluEarth-GT AE51 и Vredestein Ultrac. Эти шины относятся к сегменту High Performance, что означает, что они ориентированы на высокие эксплуатационные характеристики. Не теряют ли они при этом свою безопасность и долговечность? Посмотрим, что показали тесты Autozeitung.

МодельПоведение на мокром асфальтеПоведение на сухом асфальтеОбщая оценкаСтоимость комплекта в евроВердикт
Bridgestone Turanza T005137127264500Настоятельно рекомендуется. Высокий уровень безопасности в любых условиях, недостатков не зафиксировано, премиальная сбалансированная резина.
Vredestein Ultrac135126261450Настоятельно рекомендуется. Отличные результаты на мокром покрытии (но при этом относительно длинный тормозной путь). Хорошие показатели на сухом покрытии.
Goodyear EfficientGrip Performance 2128130258520Настоятельно рекомендуется. Высокое сцепление в любых условиях. Низкое сопротивление качению.
Michelin Primacy 4125133258550Настоятельно рекомендуется. Прекрасное сцепление в любых условиях. Небольшие претензии к поперечному сцеплению на мокром покрытии.
Maxxis Premitra 5146106252350Настоятельно рекомендуется. Очень высокое сцепление на мокром покрытии. Лучшее в ростере соотношение цены и качества. Высокое сопротивление качению, неэкономичность.
Nokian Wetproof124114238460Хорошо. Короткий тормозной путь и достойное сцепление на мокром покрытии (хотя несколько нервозное поведение на пределе сцепления может создать сложности для неопытных водителей).
Continental EcoContact 6101134235530Хорошо. Самое низкое сопротивление качению, что выражается в экономичности. Приемлемое сцепление на мокром покрытии, но устойчивость к аквапланированию очень низкая.
Falken Ziex ZE310 Ecorun120104224400Удовлетворительно. Приемлемая безопасность на сухом и мокром покрытии (несмотря на несколько сниженный уровень сцепления). Очень высокое сопротивление качению и средний уровень комфорта.
BFGoodrich Advantage108108216450Достаточно. Короткий тормозной путь на мокром покрытии. Недостаточно хорошее поперечное сцепление на мокром покрытии, средняя устойчивость к аквапланированию.
Yokohama BluEarth-GT AE5191113204480Достаточно. Приемлемые результаты на сухом покрытии, но слабые результаты на мокром покрытии (не хватает сцепления, когда оно нужнее всего). Повышенное сопротивление качению.

Bridgestone Turanza T005 - лидер во всех категориях


Рейтинг летних шин размера 215/55 R17 открывает Bridgestone Turanza T005 с наивысшим результатом в 264 балла. Шина очень хорошо ведет себя на сухой дороге. Асимметричный рисунок протектора с большой площадью контакта с дорогой и сплошными плечевыми зонами уверенно сохраняет правильную колею при прохождении поворотов. Модель также очень хорошо показала себя на мокром асфальте. Четыре окружные канавки эффективно отводят лишнюю воду, предотвращая аквапланирование. Хотя в рейтинге были представлены модели с более высоким рейтингом на мокром или сухом покрытии, комбинированные характеристики Turanza T005 были непревзойденными. Шина Bridgestone завершила борьбу с оценкой «настоятельно рекомендуется».


Vredestein Ultrac


Такую же оценку - «настоятельно рекомендуется» - получил Vredestein Ultrac, занявший второе место. Это еще одна премиальная модель с асимметричным рисунком протектора, адаптированная к езде на высокой скорости. Её результаты - чуть слабее, чем у Bridgestone - показывают, что в различных погодных условиях шина обеспечивает сбалансированные параметры, а водитель сохраняет полный контроль над автомобилем. В общем рейтинге шины набрали 261 балл.


Goodyear EfficientGrip Performance 2 и Michelin Primacy 4 - премиальная стабильность


Две модели с результатом 258 баллов заняли третье место - Goodyear EfficientGrip Performance 2 и Michelin Primacy 4. Как и шины первого и второго места, это модели премиум-класса с асимметричным рисунком протектора. Их оценка в тесте «настоятельно рекомендуется». Goodyear ведет себя немного лучше на сухом асфальте, а Michelin немного лучше в дождливую погоду. Новейшие технологии, использованные в конструкции, привели к повышению износостойкости Michelin и снижению расхода топлива модели Goodyear.


Maxxis Premitra 5 - бюджетная модель для мокрых поверхностей


Пятая позиция досталась Maxxis Premitra 5. Это большой сюрприз, ведь модель относится к одному из самых дешевых классов. Однако результат автошины на мокром покрытии - 146 баллов - позволил ей встать между представителями премиум-класса. Этот результат на 9 баллов лучше, чем у победителя рейтинга.

Однако шина потеряла баллы за свои характеристики на сухом асфальте. Оценка в 106 баллов ниже среднего рейтинга и является одной из самых низких в этой категории. Несмотря на это, шины получили высокую оценку.


Nokian Wetproof


На следующие позиции были помещены модели, чьи общие результаты уже ниже среднего по всему рейтингу. Шестое место досталось Nokian Wetproof . Производитель описывает шины как устойчивые к влажным условиям. Действительно, на мокром покрытии шина показала себя намного лучше - 124 балла - это результат выше среднего. К сожалению, 114 баллов на сухой дороге - это уже ниже среднего по рейтингу. Общая оценка шины «хорошо».


Continental EcoContact 6 - экономичность и экологичность


Седьмая позиция – Continental EcoContact 6, зарекомендовавший себя как лучший по топливной экономичности. Оригинальная форма канавок в сочетании с современной резиновой смесью привели к сенсационному результату на сухой дороге – 134 балла – лучший результат в этой категории. Однако на мокром покрытии шина показала себя плохо. Ее 101 очко - второе из последних. Тем не менее, модель получила хорошую оценку.

Рейтинг летней резины 215/55 R17


Falken Ziex ZE310 Ecorun - разочарование на сухом покрытии


Восьмое место досталось Falken Ziex ZE310 Ecorun. Это единственная модель с оценкой «удовлетворительно» и первая, у которой все характеристики ниже среднего. Запатентованного состава, асимметричного рисунка протектора и четырех канавок по окружности недостаточно для получения удовлетворительных оценок. Всего 104 балла, полученные на сухом асфальте, - это самый слабый результат во всем рейтинге в этой категории.


BFGoodrich Advantage и Yokohama BluEarth-GT AE51 - ниже ожиданий


Последние две модели завершили борьбу с оценкой «достаточно». BFGoodrich Advantage заняла девятое место. Однако надо признать, что BFGoodrich отличается невероятно сбалансированными параметрами. Шина набрала 108 баллов как на мокром, так и на сухом покрытии.

Замыкает рейтинг Yokohama BluEarth-GT AE51. Производители моделей хвалят ее в первую очередь за уникальную резиновую смесь, которая еще лучше сцепляется с поверхностью. Эффект? На сухом асфальте шина набрала умеренные 113 баллов, а на сухой дороге всего 91 балл, что является худшим результатом во всем рейтинге летних шин 215/55 R17.


Резултаты тестирования журнала Autozeitung

В тесте Autozeitung участвовали в основном модели премиум-класса. Целая половина автошин получила оценку «настоятельно рекомендуется», что означает, что производители создают модели с все более высоким уровнем безопасности. В пятерке лидеров большим сюрпризом стала Maxxis Premitra 5 - модель гораздо более низкого класса, чьи результаты на мокром покрытии оказались лучшими во всем рейтинге. Вторая пятерка немного разочаровала. Хотя Nokian и Continental получили хорошие оценки, нужно признать, что покупатели могут ожидать от них гораздо большего. Последнее место замкнула автошина премиум-класса, уступив место моделям среднего класса.


Источник: autoshini.ru

Читайте в этом разделе


Тесты шин Как показали себя шины Hankook в зимних тестах?
Hankook - один из самых популярных брендов в Европе, особенно в кругу пользователей для которых решающем фактором является соотношения цены и качества. Поэтому в каждом..
13 Ноября 2023, 16:26
Тесты шин Тест зимних шин 205/60 R16 от ADAC (2023)
В зимнее время года безопасное сцепление с снегом, льдом и мокрыми дорогами играет решающую роль, и для обеспечения этой безопасности важно выбрать правильные зимние шины...
02 Ноября 2023, 13:05
Тесты шин Рейтинг китайских зимних шин 2023 года
Китайские зимние автошины за последние годы стали все более популярными на рынке. Китайские производители шин внесли значительные улучшения в свои технологии и качество продукции, что..
23 Октября 2023, 00:00
Тесты шин Тест зимней резины в размере 225/45 R17 от ADAC (2023)
ADAC (немецкое автомобильное общество), в своем первом тестировании в этом зимнем сезоне, провело оценку зимних шин размером 225/45 R17, предназначенных для компактных и среднеразмерных автомобилей,..
18 Октября 2023, 10:22
Тесты шин Тест всесезонных шин для внедорожников от Auto Bild (2023)
Внедорожники, пикапы и кроссоверы привлекают внимание покупателей своей универсальностью, предназначенной для использования как на асфалтированных, так и на проселочных дорогах. Поэтому логично было бы ставить..
05 Октября 2023, 10:09

Телефоны

+7 (978) 1000-568
+7 (978) 8033-455

График работы Call-центра

Пн - Пт: с 9:00 до 19:00
Сб - Вс: с 10:00 до 16:00
Наши магазины
Мне нравится!




Следите за нами
Отзывы autoshini.ru на Яндекс.МаркетМобильная версия
Интернет-магазин autoshini.ru - купить шины и диски Симферополь, Севастополь, Ялта, Алушта, Евпатория, Феодосия, Керчь Copyright © 2009 - 2024