+7 (978) 1000-568+7 (978) 8033-455

Белшина против западных и российских марок

16 Июля 2014, 11:45  |  4928  | 
(1)

Тест шинЕще недавно диски для авто R16 были роскошью, но уже сегодня они являются стандартным вариантом для большинства автолюбителей. Поэтому неслучайно данный размер дисков стал участником очередного тестирования.

На этот раз активное желание провести тестирование проявила «Белшина». Сегодня этот отечественный производитель радует нас новыми моделями летней резины Artmotion.

Параллельно с «Белшиной» участие в тестировании приняли еще несколько участников, ориентированные на эксплуатацию в условиях твердого дорожного покрытия. Заранее стоит отметить, что в рамках тестирования не будет разделения на так называемые премиумные и бюджетные разновидности резины. Готовые результаты, как обычно, будут сведены в таблицу, где заранее подсчитанные баллы укажут на занимаемый той или иной шиной рейтинг.

Известно, что тестирование будут проходить три следующие новинки: Michelin Primacy 3, Bridgestone Turanza T001 и, конечно, Nexen N'blue HD. К тому же две из заявленных моделей французского производителя произведены не на территории Франции. Новинкам предстоит сравниться с резиной низкого сопротивления качению, что позволит сделать вывод о возможном сочетании экономии и безопасности. Hakka Blue и Nordman SX имеют общие российские корни. Что касается последней шины, то ранее активное участие она не принимала.

Заключительным участником списка выступит английский Avon, о характерных особенностях которого известно очень мало.

Глубина протектораПоказатели резины

Перед тем как приступить к тестированию, следует измерить товарные показатели шин: массу шины, которая не должна быть слишком тяжелой, т.к. влечет за собой лишний расход топливного материала. Как правило, дешевая цена шины говорит потребителю о ее тяжелом весе.

Далее измеряем глубину канавок самого протектора и внимательно переносим коэф. износостойкости, что указан на боковой части протектора.

Довольно неожиданные результаты, позволили усомниться в честности многих производителей. Единственной шиной, где протектор соответствовал норме оказалась Nokian Nordman SX. У экономной резины EnergySaver+ и вовсе 6,7 мм. Показатели Белшины так же оказались весьма и весьма скромными – 7,1 мм.

Стоит так же выделить коэффициент стойкости (его ещё называют Treadwear). Данные о Treadwear были указаны на всех шинах, кроме Cordiant. Показатели Treadwear весьма полезны при выборе шины, так коэффициент 100 приравнивают примерно к 24 тыс км пробега, после которых шины сотрется и не будет пригодна к эксплуатации. Самыми скромными показателями отличилась Белшина, заявив на своей резине Treadwear 180. Звание "неубиваемые" досталось Nokian Nordman SX с показателем 620.

 Место 1 Nokian Hakka Blue

 Индекс нагрузки

94 V XL

 Вес

8,4 кг

 Коэффициент износостойкости

300

 Глубина протектора

7,53 мм

 Страна изготовления

Россия

 Минимальная цена

$125

Заявленная на тестировании резина от Nokian рассчитана для условий переменчивого лета, где небольшие дожди сменяет жаркий период. Hakka Blue показали наилучшие результаты тормозного пути по мокрому асфальту. При условии сухого асфальта результаты не менее впечатляющие. Низкое сопротивление качению и высокий уровень безопасности против единственного недостатка- малая прочность при совершении наезда на яму. Таким образом, получаем средние показатели износостойкости в сочетании с ее высокой стоимочтью.

 Место 2 Michelin Primacy 3

 Индекс нагрузки

91 V

 Вес резины

8,8кг

 Коэффициент износостойкости

240

 Глубина протектора

7,3 мм

 Страна изготовления

Германия

 Минимальная цена

$115

Michelin Primacy 3 порадовали своей хорошей сбалансированностью и сцеплением на сухом асфальте. Показательно, что тормозной путь составил 35 метров со 100 км/ч, что сравнимо с шинами спортивных автомобилей. Так же удивили показатели цепкости как на сухом, так и на влажном асфальте. Средняя протяженность тормозного пути и аквапланирования в противовес высокой прочности боковины. Делаем вывод: высокая ценовой порог с низкой износостойкостью.

 Место 3 Michelin Energy Saver+

 Индекс нагрузки

94 V

 Вес резины

8,8 кг

 Коэффициент износостойкости

400

 Глубина протектора

6,7 мм

 Страна изготовления

Италия

 Минимальная цена

$125

Бюджетный вариант шин с низким показателем сопротивления качению занимают Michelin Energy Saver+. И это еще не все: хороший тормозной путь, глубина канавок 6,7 и высокая степень поперечного сцепления. Прогнозы производителя на показатели износостойкости превышающие средние показатели.

 Место 4 Bridgestone Turanza T001

 Индекс нагрузки

94 V

 Вес резины

8,8 кг

 Коэффициент износостойкости*

360

 Глубина канавок

7,6 мм

 Страна изготовления

Испания

 Минимальная цена

$105

Шины Bridgestone Turanza T001 не особо приметны. Хорошие показатели при мокром асфальте портят низкие показатели сухого асфальта. Высокая прочность и безопасность выделяются на фоне средних показателей при характеристике данной модели.

 Место 5 Nexen-Roadstone N’blue HD

 Индекс нагрузки

94 V

 Вес резины

8,8 кг

 Коэффициент износостойкости

360

 Глубина протектора

7,3 мм

 Страна изготовления

Корея

 Минимальная цена

$87

Корейская торговая марка Nexen продемонстрировала существенное достижение в шинной индустрии на примере N'blue HD. Все показатели балансировали без значимых провалов. Высокий показатель тормозного пути, надежное и безопасное вождение при высоких темпах передвижения. Единственный минус невысокая приспособленность резины к столь суровым предпоссылкам к использованию.

 Место 6 Nokian Nordman SX

 Индекс нагрузки

91 H

 Вес резины

8,5 кг

 Коэффициент износостойкости

620

 Глубина протектора

8 мм

 Страна изготовления

Россия

 Минимальная цена

$92

Nokian Nordman SX в роли бюджетного варианта показали невысокий тормозной путь как на сухом, так и на мокром асфальте, другие характеристики остались приемлемыми. Легкость в сочетании с хорошим сцеплением поперечной оси и такой же хорошей износостойкостью. Минус- непрочность боковины.

 Место 7 Cordiant Road Runner

 Индекс нагрузки

94 H

 Вес резины

9,1 кг

 Коэффициент износостойкости

не указан

 Глубина протектора

7,1 мм

 Страна изготовления

Россия

 Минимальная цена

$67

Заявленный бюджетный вариант от российского производителя на примере шин Cordiant установил достаточно длинный тормозной путь на мокром асфальте. При средней прочности шин и хорошей безопасности предложена доступная цена. Отсутствует коэффициент износостойкости.

 Место 8 Белшина Бел-201

 Индекс нагрузки

91 H

 Вес резины

10 кг

 Коэффициент износостойкости

180

 Глубина протектора

7,1 мм

 Страна изготовления

Беларусь

 Минимальная цена

$49

С едва заметным преимуществом Белшина завоевала предпоследнее место. В предложенных ей трех тестах, она показала худшую результативность. Ясно одно: стабильность на сухом асфальте, высокий показатель сопротивления качению, а главное- доступная ценовая политика компании.

 Место 9 Avon ZV5

 Индекс нагрузки

91 V

 Вес резины

9,8 кг

 Коэффициент износостойкости

300

 Глубина протектора

7,6 мм

 Страна изготовления

Англия

 Минимальная цена

$83

В небольшом отрыве от «Белшины» находились англичане со своей Avon ZV5. С теми же показателями и европейской ценой. А вот уровень сцепления оказался, к сожалению, худшим. В сравнении с Cordiant, последние шины стоят более дешево.

Тест на прочность боковины.

При совершении умышленных наездов на бордюр (высота 80 мм) под определенным градусом (45°) с начальной скоростью 60 км/ч до получения видимого повреждения или лопнет. Старт был положен со скорости 60км/ч, затем скорость постепенно увеличивалась на 5км. В итоговых результатах представлены две цифры: образование первой шишки и скорость при которой резины лопалась. Стоит выделить резину Nordman RS, она сдалась одной из первых.Своими результатами не смогли не порадовать шины Bridgestone, продукция Белшины и Michelin.
Тест шинТест шин


Источник: autoshini.ru

Читайте в этом разделе


Тесты шин Как показали себя шины Hankook в зимних тестах?
Hankook - один из самых популярных брендов в Европе, особенно в кругу пользователей для которых решающем фактором является соотношения цены и качества. Поэтому в каждом..
13 Ноября 2023, 16:26
Тесты шин Тест зимних шин 205/60 R16 от ADAC (2023)
В зимнее время года безопасное сцепление с снегом, льдом и мокрыми дорогами играет решающую роль, и для обеспечения этой безопасности важно выбрать правильные зимние шины...
02 Ноября 2023, 13:05
Тесты шин Рейтинг китайских зимних шин 2023 года
Китайские зимние автошины за последние годы стали все более популярными на рынке. Китайские производители шин внесли значительные улучшения в свои технологии и качество продукции, что..
23 Октября 2023, 00:00
Тесты шин Тест зимней резины в размере 225/45 R17 от ADAC (2023)
ADAC (немецкое автомобильное общество), в своем первом тестировании в этом зимнем сезоне, провело оценку зимних шин размером 225/45 R17, предназначенных для компактных и среднеразмерных автомобилей,..
18 Октября 2023, 10:22
Тесты шин Тест всесезонных шин для внедорожников от Auto Bild (2023)
Внедорожники, пикапы и кроссоверы привлекают внимание покупателей своей универсальностью, предназначенной для использования как на асфалтированных, так и на проселочных дорогах. Поэтому логично было бы ставить..
05 Октября 2023, 10:09

Телефоны

+7 (978) 1000-568
+7 (978) 8033-455

График работы Call-центра

Пн - Пт: с 9:00 до 19:00
Сб - Вс: с 10:00 до 16:00
Наши магазины
Мне нравится!




Следите за нами
Отзывы autoshini.ru на Яндекс.МаркетМобильная версия
Интернет-магазин autoshini.ru - купить шины и диски Симферополь, Севастополь, Ялта, Алушта, Евпатория, Феодосия, Керчь Copyright © 2009 - 2024