+7 (978) 1000-568+7 (978) 8033-455

Иностранные шинные компании в РФ. Кто уходит, а кто остается?

29 Июня 2022, 12:34  |  450  | 

Иностранные шинные компании, стремящиеся уйти из России из-за ситуации в Украине сталкиваются с перспективой принятия в ближайшие недели нового закона, который позволит Москве арестовывать активы и налагать уголовные наказания. Также стоит обратить внимание на уже введенные законы по параллельному, по сути серому, импорту.

Это побудило некоторые предприятия ускорить уход.

Компания Michelin планирует передать свою деятельность в России новому предприятию под местным управлением к концу года, а ее конкурент Nokian Tyres заявил, что покидает страну, став первым западным производителем шин, отказавшимся от ведения бизнеса в России. Французская компания, "западными" конкурентами которой в России являются итальянская Pirelli и немецкая Continental AG, заявила, что возобновление производства стало невозможным из-за проблем с цепочкой поставок, связанных с санкциями против Москвы.

Мишлен, первый западный производитель шин, пришедший в Россию в 2004 году, приостановил свою производственную деятельность в середине марта из-за проблем с цепочкой поставок после вторжения на Украину и последовавших санкций против Москвы.

"Технически невозможно возобновить производство, в частности, из-за проблем с поставками в условиях общей неопределенности", - заявили в Michelin, производящем шины для автомобилей, самолетов и грузовиков.

По данным компании, продажи Michelin в России составляют 2% продаж группы и 1% мирового производства автомобильных шин. В Michelin Russia работает около 1000 человек, в том числе 750 человек на заводе в Давыдово, расположенном примерно в 100 км от Москвы. Годовая производственная мощность завода составляет от 1,5 до 2 миллионов шин, в основном для легковых автомобилей.

Компания заявила, что ее балансовый отчет составляет 250 миллионов евро (265 миллионов долларов США) от операций в России, добавив, что уход не повлияет на ее финансовые прогнозы.

Позже в тот же день компания Nokian объявила о планах "контролируемого выхода" из России, где расположено ее крупнейшее производственное предприятие. Компания заявила, что оценит различные варианты и понесет убытки в размере около 300 миллионов евро во втором квартале. Более производитель не сообщил дополнительных подробностей. На заводе во Всеволжске работает более 1600 сотрудников. Nokian пытается увеличить мощность своих заводов в Финляндии и США, чтобы компенсировать закрытие своего завода в России, и инвестирует в новые мощности в Европе. В 2021 году около 80% легковых шин было произведено в России.

Шинная промышленность сильно пострадала от санкций Запада в отношении России, которые привели к прекращению поставок критически важного сырья и закрытию заводов, поставляющих продукцию клиентам за пределами России.

Немецкий поставщик автозапчастей и шин Continental в апреле заявил, что временно возобновил производство автошин для легковых автомобилей на своем российском заводе в Калуге, чтобы защитить местных рабочих, которым в противном случае могут быть предъявлены уголовные обвинения.

Итальянская компания Pirelli прекратила инвестиции в Россию и постепенно ограничивала деятельность своих заводов в России. Около 10% мирового производства автошин Пирелли производится на двух российских заводах.


Источник: autoshini.ru

Читайте в этом разделе


Рынок шин Altenzo расширяет ассортимент
Zhejiang PDW Industrial представила четыре новые модели легковых шин под брендом Altenzo, который принадлежит к бюджетному сегменту и представлен, в том числе, на российском рынке.Согласно..
22 Марта 2024, 13:26
Рынок шин Yokohama представила новую Advan dB V553
Yokohama Rubber представила свою новую шину Advan dB V553, нацеленную на премиум-класс и комфортное вождение. Производитель заверяет, что Advan dB V553 обеспечивает тихую езду на..
11 Марта 2024, 09:35
Рынок шин В Британии представили новый шинный бренд Admiral
Новый бренд шин, Admiral, был представлен в Великобритании компанией Bond International, специализирующейся на оптовой торговле шинами. Эти шины, производимые на заводах китайской компании Sailun, уже..
28 Февраля 2024, 15:04
Рынок шин Корейский Hankook выпускает новую Winter icept iZ3
Подразделение Hankook Tire в США представило свои новые зимние шины Hankook Winter icept iZ3 (W636), разработанные для эффективной езды в суровых зимних условиях, которые часто..
23 Февраля 2024, 13:09
Рынок шин Кама представляет новую легкогрузовую Ice Trace (НК-530)
Kama Tyres, известный производитель шин из Нижнекамска, представил свою последнюю инновацию: зимние шипованные шины Kama Ice Trace (НК-530) для легкогрузового транспорта и автобусов с небольшой..
14 Февраля 2024, 10:21

Телефоны

+7 (978) 1000-568
+7 (978) 8033-455

График работы Call-центра

Пн - Пт: с 9:00 до 19:00
Сб - Вс: с 10:00 до 16:00
Наши магазины
Мне нравится!




Следите за нами
Отзывы autoshini.ru на Яндекс.МаркетМобильная версия
Интернет-магазин autoshini.ru - купить шины и диски Симферополь, Севастополь, Ялта, Алушта, Евпатория, Феодосия, Керчь Copyright © 2009 - 2024