+7 (978) 1000-568+7 (978) 8033-455

Развал-схождение - нужно ли менять шины?

1503  | 

Развал-схождение - нужно ли менять шины?

Если ваш автомобиль ведет себя на дороге, это может означать, что вам необходимо заменить компоненты подвески, систему рулевого управления, диски или шины. Для этого может быть много причин. К счастью, не все из них предполагают покупку дорогих комплектующих. Если подвеска и рулевое управление без люфтов, а у автомобиля по-прежнему есть проблемы с устойчивостью движения, следует провести геометрию подвески, в том числе развал-схождение. Что именно представляет собой этот термин?

Что такое сход-развал?

Схождение является одним из компонентов геометрии подвески. Помимо схождения, в геометрию входят также: угол развала колес, угол наклона оси рулевой рейки и угол поворота рулевой рейки.

Схождение регулируется концами рулевых тяг. Поворачивая контргайку поперечной рулевой тяги, правильно необходимо правильно выдвинуть рулевую тягу, чтобы обеспечить схождение в соответствии с требованиями вашего автомобиля.

Для каждого из параметров геометрии подвески производители автомобилей предусматривают заводские настройки. Это позволяет восстановить эти параметры, например, после замены элементов подвески.

Что такое настройка сходимости?


Мы говорим о схождении колес, когда самые передние точки на поверхности колеса направлены внутрь. Другими словами, если бы колеса не были связаны друг с другом осью, они в конечном итоге столкнулись бы друг с другом, если бы они были выровнены и катились. Противоположностью схождения является расхождение - в этом случае движущиеся колеса начали бы удаляться друг от друга.

Благодаря сближению колес управление автомобилем не требует постоянных регулировок руля, чтобы выдерживать направление движения. Конечно, не существует универсальной конвергенции (сближение и слияние каких-либо признаков и элементов в независимых друг от друга явлениях), подходящей для каждого автомобиля. Конструктивные различия между отдельными моделями заставляют разработчиков искать компромисс между конвергенцией и дивергенцией, т.е. положительная и отрицательная конвергенция.

Сходящиеся колеса помогают удерживать прямолинейное направление движения, однако вызывают задержку в поворотах. Расходящиеся колеса, с другой стороны, способствуют более эффективному изменению направления с более беспокойным поведением автомобиля при движении прямо. Общее значение схождения составляет от +3 до -3 градусов , с положительным углом для схождения и отрицательным для деления.

Важно, чтобы схождение отдельных колес было одинаковым. Суммарное значение может составлять +0,5 градуса на двух автомобилях и соответствовать рекомендациям производителя. Однако, если у одной из машин +0,8 градуса на одном колесе и -0,3 градуса на другом, она не будет вести себя на дороге должным образом. Затем необходимо скорректировать схождение на +0,25 градуса на каждом из колес, чтобы получить правильный угол на обоих колесах.

Настройка сход-развала


Симптомы неправильного развала-схождения

Правильно настроенное схождение поможет сохранить направление при движении прямо и обеспечит ровное прохождение поворотов как влево, так и вправо. Необходимость проведения проверки сход-развала подтверждается:

  • необходимостью крутить руль, чтобы сохранить курс;
  • легче проходить повороты в одну сторону - машина поворачивает влево, а не вправо или наоборот;
  • неравномерный износ шин (истирание автошины на внутреннем или внешнем плече).

Как часто проверять схождение?


Профилактические проверки сходимости должны выполняться примерно каждые 2 года или 30 000 км.. Также неплохо сделать геометрию перед покупкой подержанного автомобиля — серьезное повреждение в прошлом может помешать вам вернуться к правильным углам. Кроме того, схождение должно быть сделано:

  • после быстрого проезда через большую яму на дороге;
  • после сильного удара о бордюр;
  • при движении прямо руль повернут влево или вправо;
  • когда есть проблемы с вождением и выдерживанием направления движения;
  • когда шины изнашиваются неравномерно;
  • после замены компонентов рулевого управления или подвески.

Источник: autoshini.ru

Читайте в этом разделе


Техническая информация Как определить год выпуска шин?
При выборе комплекта колес, будь то б/у или новых, важно учесть год выпуска шин. Знание этой информации поможет избежать покупки устаревших покрышек, что может представлять..
08 Января 2024, 11:30
Техническая информация Как ремонт проколов влияет на индекс скорости шины?
Автомобильные шины играют ключевую роль в безопасности и комфорте вождения. Они представляют собой единственное соединение между автомобилем и дорогой, и их состояние может значительно повлиять..
05 Сентября 2023, 15:13
Техническая информация Как эко шины экономят на расходе топлива?
Когда мы думаем об улучшении топливной экономичности, мы часто сосредотачиваемся на двигателе, аэродинамике автомобиля или на его весе. Однако мы часто упускаем из виду один..
04 Апреля 2023, 13:54
Техническая информация Что означает снежинка (3PMSF) на шине?
Снежинка на шине (маркировка 3PMSF) - это специальная маркировка моделей, которые прошли испытания на снежном покрытии и способны обеспечить минимальные требования к безопасности езды по..
06 Января 2023, 11:08
Техническая информация Изношенные шины опаснее вождения в нетрезвом виде
Новое исследование показало, что изношенные шины опаснее вождения в нетрезвом виде.Было обнаружено, что вождение автомобиля с шинами, имеющими разрешенную глубину протектора 1,6 мм, может увеличить..
26 Декабря 2022, 11:02

Телефоны

+7 (978) 1000-568
+7 (978) 8033-455

График работы Call-центра

Пн - Пт: с 9:00 до 19:00
Сб - Вс: с 10:00 до 16:00
Наши магазины
Мне нравится!




Следите за нами
Отзывы autoshini.ru на Яндекс.МаркетМобильная версия
Интернет-магазин autoshini.ru - купить шины и диски Симферополь, Севастополь, Ялта, Алушта, Евпатория, Феодосия, Керчь Copyright © 2009 - 2024