+7 (978) 1000-568+7 (978) 8033-455

Что такое EU Tyre Label (европейская маркировка шин)?

6749  | 
(13)

Что такое EU Tyre Label?

Часто на купленных шинах можно увидеть загадочную этикетку с непонятными оценками и с крошечным флагом Европейского Союза внизу. Это ничто иное, как единая европейская маркировка характеристик любой продукции, в том числе и автомобильной резины.

Абсолютно все шины продаваемые на территории Евросоюза (а это львиная часть продаваемых изделий) с ноября 2012 года обязаны прилагать к каждой единицы продукции данную наклейку. Информация на наклейке основана на личных исследованиях шин самим производителем. Но так или иначе, любая продукция проходит проверку на соответствие информации действительности, которую проводят специальные ведомства в каждой стране Евросоюза. Оцениваются автошины по трем критериям:

  • Эффективность расхода топлива.
  • Уровень шума, определяющийся в дБ.
  • Сцепление с мокрой дорогой. Определяется опытном путем.

Эффективность расхода топлива согласно EU Tyre Label

Эффективность расхода топлива согласно EU Tyre LabelПри движении автомобиля имеет место быть сила, которая именуется сопротивление качению. Ее суть заключается в том, что при эксплуатации шины изменяют свою структуру под влиянием различных нагрузок идущих от дорожной поверхности. Все усилия, которые способствуют совершению ускорения, торможения или маневрирования сосредотачиваются в пятне соприкосновения автошины с дорожным полотном. Изменяя свою структуру, резиновая смесь нагревается и происходит рассеивание энергии, передаваемой мотором. Этот эффект и называется сопротивлением качению. Можно сделать вывод, что чем ниже сопротивление качению, тем меньше энергии теряется.

На этикетках EU Tyre Label (европейская маркировка шин) показатель сопротивления качению выражается в классах, от A до G. А-класс имеет наименьшее сопротивление, G-класс, соответственно самое высокое. Как правило, шины с низким сопротивлением имеют экологические преимущества, так как автомобиль снижает расход топлива. К таким автошинам, например, относится линейка компании Yokohama — Bluearth. Шины с отметкой A экономят около 7 литров топлива на каждые 1000 км (1 литр на 140 км) , если сравнивать их с резиной с самым высоким сопротивлением.

Уровень шума в EU Tyre Label

Обозначение уровня шума можно увидеть на этикетке в виде характерных звуковых волн и показателя шума в дБ. Чтобы было с чем сравнивать следует обратится к общепринятым меркам размера шума:

  • Разговор: 40—45 дБ.
  • Офис: 50—60 дБ.
  • Улица: 70—80 дБ.
  • Цепная пила: 100 дБ.
  • Старт реактивного самолёта: 120 дБ.

Уровень шума в EU Tyre Label

То есть, среднестатистическая летняя резина, которая производит шум в районе 70 дБ, будет находится на одном уровне с шумом улицы. Но стоит отметить, что снижение шума даже на 1дБ субъективно воспринимается очень существенно. Некоторые исследователи утверждают, что такое минимальное снижение субъективно воспринимается как снижения шума на 30%. Со временем европейские стандарты шумообразования будут более жесткими для шинных производителей.

Сцепление с мокрой дорогой в соответствии с EU Tyre Label

Важнейший аспект безопасности для любой автошины — это сцепление с мокрой поверхностью. Шины с хорошим сцепление на мокрой поверхности имеют более короткий тормозной путь на таком покрытии. Именно опираясь на этот показатель и делали ранжирования на этикетках EU Tyre Label.

Сцепление с мокрой дорогой в соответствии с EU Tyre Label

В данной характеристики имеется аналогичное с сопротивлением качению распределение оценок. Так, автошины с отметкой A имеют самый короткий тормозной путь, а с отметкой G — самый большой. Разница между самой высокой оценкой и самой низкой в натуральной величине равняется 18 метрам. То есть, каждая отметка говорит о снижении или увеличении тормозного пути на 3 метра. Тормозной путь измерялся при скорости в 80 км/ч.

Конечно, не стоит слепо верить всей представленной информации в EU Tyre Label, но ее необходимо брать во внимание при выборе. Конечно, многие показатели не нашли свое место на этикетках, например, износоустойчивость или прочность изделия, но вся информация представленная в EU Tyre Label является достоверной, проходящей жесткую проверку такими авторитетными экспертными агентствами как TUV SUD.


Источник: autoshini.ru

Читайте в этом разделе


Шины Что такое эффект аквапланирования?
Аквапланирование представляет собой распространенную опасность для водителей. Это явление приводит к потере сцепления, что может привести к увеличению тормозного пути или даже полной потере контроля..
23 Января 2024, 15:55
Шины Что такое шины RT-класса?
До недавнего времени в сегменте внедорожных шин выделяли три основных типа: шоссейные H/T (highway-terrain), вседорожные A/T (all-terrain) и грязевые M/T (mud-terrain). Однако последние годы принесли..
22 Января 2024, 10:08
Шины Можно ли пройти техосмотр на зимних шинах летом?
Вопрос о возможности прохождения технического осмотра автомобиля с зимней резиной летом становится актуальным, когда речь идет о безопасности на дороге. Согласно установленному регламенту Транспортной службы..
19 Января 2024, 13:51
Шины Как давление воздуха влияет на характеристики шин?
Неправильное давление воздуха может испортить впечатления от вождения - от ухудшения управляемости до снижения эффективности использования топлива. В этой статье мы углубимся в науку и..
27 Сентября 2023, 10:18
Шины Старые шины увеличивают расход топлива
Автомобильные шины являются одной из наиболее важных частей любого транспортного средства. Они не только обеспечивают безопасность и комфорт во время движения, но и оказывают непосредственное..
07 Сентября 2023, 11:19

Телефоны

+7 (978) 1000-568
+7 (978) 8033-455

График работы Call-центра

Пн - Пт: с 9:00 до 19:00
Сб - Вс: с 10:00 до 16:00
Наши магазины
Мне нравится!




Следите за нами
Отзывы autoshini.ru на Яндекс.МаркетМобильная версия
Интернет-магазин autoshini.ru - купить шины и диски Симферополь, Севастополь, Ялта, Алушта, Евпатория, Феодосия, Керчь Copyright © 2009 - 2024