+7 (978) 1000-568+7 (978) 8033-455

Тест драйв шин Run-Flat

21 Мая 2013, 11:03  |  702  | 

Run FlatГлавное преимущество шин Run-Flat очевидно - в случае потери давления они позволяют продолжать движение, пусть и на ограниченной скорости. Специалисты ADAC решили выяснить, есть ли у них другие преимущества или, что самое главное, недостатки в сравнении с традиционными шинами.

Для этого были взяты шины Run-Flat, одобренные для первичной комплектации автомобилей BMW (нынешнего и предыдущего поколения), летние шины, предназначенные для вторичного рынка, и зимние покрышки, также одобренные BMW. Все шины были протестированы в нескольких дисциплинах: торможение и управляемость на сухой и мокрой дороге, прохождение кругового трека на мокрой поверхности, комфортность хода и расход топлива, а также «возможности в спущенном состоянии». Зимние шины были дополнительно протестированы на снегу (торможение, тяговое усилие, «змейка», управляемость) и льду (торможение). Оценки ставятся по такой же системе, как в обычных тестах ADAC.

Список протестированных шин:

Bridgestone Turanza ER300 (первичная комплектация для BMW, RFT нового поколения)

Bridgestone Potenza S001 (вторичный рынок, RFT нового поколения)

Bridgestone Blizzak RFT (зимние, RFT)

После испытаний эксперты ADAC признали, что разработчики шин Run-Flat не теряют времени даром, и шины этой категории действительно становятся все совершеннее. Если сравнивать Bridgestone нынешнего и предыдущего поколения, новые покрышки стали существенно лучше в плане комфорта и сопротивления качению. Настолько, что по этим параметрам они почти сравнимы с шинами без специально усиленных боковин.

Обе модели последнего поколения для BMW (летние и зимние) были ощутимо жестче стандартных шин, но дистанция между ними сокращается. Кроме этого, новые Run-Flat обладают достаточно низким сопротивлением качению, влияющим на расход топлива. Проблема здесь в том, что Run-Flat, несмотря на оптимизированный профиль, всегда тяжелее обычных шин – примерно на 0,3 кг – из-за чего для их вращения требуется больше энергии. Впрочем, шины последнего поколения вряд ли будут повышать расход топлива. Что касается ездовых качеств на сухой и мокрой поверхности, а в случае с зимними шинами еще и на снегу и льду, отличия, по словам экспертов, также оказались минимальными. В этих тестах Run-Flat не продемонстрировали никаких существенных недостатков, а некоторые из них оказались даже лучше обычных шин в нескольких тестах на мокром покрытии.

Как бы то ни было, есть еще один момент, который нельзя обойти стороной, и это цена. Шины Run-Flat значительно дороже традиционных покрышек, особенно если говорить о зимней резине. По этой причине многие автовладельцы, вероятно, захотят сменить Run-Flat из заводской комплектации своего авто на обычные шины, и в этом случае им не стоит забывать о том, что ремонтный комплект, скорее всего, придется покупать тоже, чтобы не оказаться в крайне неприятной ситуации на дороге. Для тестов были выбраны шины Bridgestone, поскольку эта компания предлагает широкий ассортимент покрышек этой категории, и кроме того сравнение шин одного бренда было предпочтительнее, потому что разница в технологиях различных производителей не оказывает влияния на результаты.


Читайте в этом разделе


Обзоры шин Обзор всесезонной Pirelli Cinturato All Season SF3
Представлена новая модель шины Pirelli Cinturato All Season SF3, специально разработанная для водителей средних и компактных автомобилей, активно перемещающихся в городской среде и нуждающихся в..
22 Февраля 2024, 11:55
Обзоры шин Стал известен ассортимент бывшего завода Continental
В августе текущего года появилась информация о переименовании компании ООО "Континентал Калуга", владеющей бывшим российским заводом Continental. Теперь она носит название ООО "Кордиант Калуга". Пресс-служба..
25 Января 2024, 10:11
Обзоры шин Ikon Tyres начала продажи моделей «новой» линейки Autograph
В "новую" коллекцию вошли несколько моделей автошин для использования в летний период. Завод Ikon Tyres, ранее принадлежавший Nokian и ныне в собственности "Татнефти", начал производство..
11 Декабря 2023, 12:14
Обзоры шин Обзор всесезонной Sailun Atrezzo 4Seasons
Всесезонные Sailun Atrezzo 4Seasons - это автошины китайского производства от компании Sailun Group, изготавливающейся на своих заводах в Китае. Эти шины предоставляют широкий ассортимент размеров,..
25 Сентября 2023, 14:45
Обзоры шин Обзор резины Nexen Winguard Ice Plus
Nexen Winguard Ice Plus (Нексен Вингуард Айс Плюс WH43) - бюджетная зимняя автошина для легковых авто разного класса. Шина производится на заводах компании Nexen Tyres..
19 Сентября 2023, 12:20

Телефоны

+7 (978) 1000-568
+7 (978) 8033-455

График работы Call-центра

Пн - Пт: с 9:00 до 19:00
Сб - Вс: с 10:00 до 16:00
Наши магазины
Мне нравится!




Следите за нами
Отзывы autoshini.ru на Яндекс.МаркетМобильная версия
Интернет-магазин autoshini.ru - купить шины и диски Симферополь, Севастополь, Ялта, Алушта, Евпатория, Феодосия, Керчь Copyright © 2009 - 2024