+7 (978) 1000-568+7 (978) 8033-455

Всесезонка — вечный компромисс или экономия на спичках?

27 Сентября 2019, 15:16  |  1661  | 
(1)

Всесезонка — вечный компромисс или экономия на спичках?

Проходит теплая пора и среднестатистический автолюбитель начинает вспоминать про необходимость замены резины по сезону. Мысль о приобретении всесезонной резины проскакивает у 8 из 10 водителей. Но, по статистике, на долю всесезонных шин при этом приходится едва ли не 20 % продаж, а то и меньше. Почему так происходит и какими критериями следует руководствоваться при выборе сезона — вы узнаете из этой статьи.

Что зачастую движет нами, потребителями, при выборе того или иного продукта? Основные факторы, такие как качество, ЦЕНА, уверенность в удачной эксплуатации и прочие. Факторы второстепенные — "на слуху ли бренд?" , взаимосвязь стоимости авто и колес, и, порой, без шуток — привлекательность рисунка протектора.

Рейтинг демисезонных шин

КатегорияВсесезонная шина
Сухой асфальтMichelin CrossClimate
Мокрый асфальтMichelin CrossClimate, Goodyear Vector 4Seasons G2
СнегNokian WeatherProof, Goodyear Vector 4Seasons G2
ГололедMichelin CrossClimate, Vredestein Quatrac 5, Goodyear Vector 4Seasons G2, Pirelli Cinturato All Season
Акустический комфортвсе
Экономия топливаMichelin CrossClimate, Vredestein Quatrac 5, Nokian WeatherProof, Goodyear Vector 4Seasons G2, Pirelli Cinturato All Season, Hankook Kinergy 4S H740. 
ИзносоустойчивостьMichelin CrossClimate

Виды шин и их спецификация


Мы же, со всей ответственностью заявляем, что исходить нужно из целевого назначения шин. Осознание этого факта в значительной степени поможет Вам решить, на первый взгляд столь простую задачу — а именно — определиться в выборе шин по сезону.

Исходя из стандартных классификаторов, автошины есть:

  • летние
  • зимние
  • всесезонные
  • at-шины (с повышенной проходимостью) — позиционируется как всесезонные
  • mud-terrain шины — шины для экстремальных вылазок и сложной местности
  • легкогрузовые
  • грузовые
  • сельскохозяйственные и прочие.

Нас же интересуют первые 3 типа.

Начнем.

Летняя и зимняя резина


Лето. Длительный период, высокие температуры дорожного покрытия, высокие скорости и как результат повышенный износ. Требования к шине — держать контакт с дорожным покрытием, справляться с лужами (аквапланирование), обеспечивать короткий тормозной путь, не «плыть» - то есть обладать достаточной жесткостью в условиях высоких температур. Потому как известно из школьной программы физики — теплее — мягче). Не забываем про рисунок протектора — он более умеренный, сглаженный, с минимумом рельефа.

Зима. В наших широтах краткосрочный период, который в то же время очень требователен к характеристикам каучукового изделия на Вашем ТС. Основные требования : выдерживать воздействия низких температур и до конца оставаться эластичной, дабы обеспечивать безопасное сцепление с покрытием. Иметь достаточный уровень TREADWEAR – (износоустойчивость), при эксплуатации в плюсовой период. Протектор довольно разреженный, с высоким коэффициентом ламелизации.

Чтобы быть максимально лаконичными для неискушенного автовладельца, проще, это звучит следующим образом: лето — гладкое, жесткое, зима — зубастая и мягкая.

Это и есть 2 самых главных различия между зимней и летней резинойсмесь компонентов и конфигурация протектора.

Лучшие всесезоные автошины 2019/2020

Теперь представьте, удастся ли произвести продукт, обладающий и теми и другими свойствами в равной степени? Правильно, не удастся. В то же время — всесезонка существует, и даже пользуется спросом. И вот тут мы сделаем отсылку о целевом назначении шины. Иными словами, кто как и насколько интенсивно ее использует.

Michelin CrossClimate+
Michelin CrossClimate+
 
Vredestein Quatrac 5
Vredestein Quatrac 5
 
Nokian WeatherProof
Nokian WeatherProof
Goodyear Vector 4Seasons G2
Goodyear Vector 4Seasons G2
 
Pirelli Cinturato All Season
Pirelli Cinturato All Season
 
Hankook Kinergy 4S H740
Hankook Kinergy 4S H740

Отличительной чертой всезезонных шин является именно то что они одинаково плохо работают как зимой так и летом, как бы прискорбно это не звучало. Это в первую очередь вопрос финансов и единовременной экономии, когда нет возможности приобретения 2-х комплектов за один сезон. С другой стороны, тут играет фактор повседневного использования. На примере обуви — у Вас 2 пары — вы носите их 2 года, если одна — соответственно в 2 раза меньше. Таким образом следует что всесезонная шина не является панацеей от расходов, потому как сменить ее придется довольно быстро.

По части безопасности нужно отметить, что данный тип резины не рекомендован к использованию в условиях серьезных осадков и минусовых температур зимой, а также в жаркую пору и при высоких скоростях летом. Полезная формула — чем меньше транспортное средство — тем более ему необходима смена резины по сезону. У внедорожников с этим дела обстоят несколько проще, в ввиду их массы и полного привода. Но это уже совсем другая история =) Хотя тут мы не можем не развеять некие заблуждения по части AT-шин у владельцев небольших кроссоверов


Источник: autoshini.ru

Читайте в этом разделе


Тесты шин YiChe Touring Tire, премиальные шины против китайских: Michelin Primacy 4 и Sentury Qirin 990
Это больше, чем просто сравнение; это битва между качеством премиум-класса и китайской доступностью. С одной стороны, у нас есть Michelin, бренд, синоним первоклассной производительности и..
03 Апреля 2024, 11:01
Тесты шин Как показали себя шины Hankook в зимних тестах?
Hankook - один из самых популярных брендов в Европе, особенно в кругу пользователей для которых решающем фактором является соотношения цены и качества. Поэтому в каждом..
13 Ноября 2023, 16:26
Тесты шин Тест зимних шин 205/60 R16 от ADAC (2023)
В зимнее время года безопасное сцепление с снегом, льдом и мокрыми дорогами играет решающую роль, и для обеспечения этой безопасности важно выбрать правильные зимние шины...
02 Ноября 2023, 13:05
Тесты шин Рейтинг китайских зимних шин 2023 года
Китайские зимние автошины за последние годы стали все более популярными на рынке. Китайские производители шин внесли значительные улучшения в свои технологии и качество продукции, что..
23 Октября 2023, 00:00
Тесты шин Тест зимней резины в размере 225/45 R17 от ADAC (2023)
ADAC (немецкое автомобильное общество), в своем первом тестировании в этом зимнем сезоне, провело оценку зимних шин размером 225/45 R17, предназначенных для компактных и среднеразмерных автомобилей,..
18 Октября 2023, 10:22

Телефоны

+7 (978) 1000-568
+7 (978) 8033-455

График работы Call-центра

Пн - Пт: с 9:00 до 19:00
Сб - Вс: с 10:00 до 16:00
Наши магазины
Мне нравится!




Следите за нами
Отзывы autoshini.ru на Яндекс.МаркетМобильная версия
Интернет-магазин autoshini.ru - купить шины и диски Симферополь, Севастополь, Ялта, Алушта, Евпатория, Феодосия, Керчь Copyright © 2009 - 2024